Ткемали из желтой алычи на зиму: рецепт с фото пошагово

- Время приготовления:1 ч
- Количество порций:6
- Тип блюда:Заготовки на зиму
- Кухня:Русская
- Сложность:Для новичка
Из желтой алычи можно приготовить ароматный и вкусный соус «Ткемали» на зиму – отличное дополнение к мясным блюдам, особенно жареному мясу.
Основа соуса – алычовое пюре, в которое добавляют специи, много зелени, острый красный перец и чеснок. Пюре вместе с остальными компонентами соуса уваривают до густоты, после чего разливают по банкам и закатывают.
Процесс приготовления ткемали из алычи немного хлопотный, зато в итоге получается пикантный кисло-сладкий домашний соус.
На одну полулитровую банку:
- Желтая алыча – 0,5 кг.
- Красный острый перец – 1-2 шт.
- Кинза – 1 пучок.
- Укроп – 1 пучок.
- Хмели-сунели – 1 ч. л.
- Чеснок – 1 головка.
- Соль – 1 ч. л.
- Сахар – 2-3 ст. л.
- Вода – 50-100 мл.
1. Спелую желтую алычу перед приготовлением соуса переберите, отложив в сторону надгнившие или червивые плоды, оборвите хвостики (при необходимости), а затем промойте в воде.

2. Помытую алычу сложите в кастрюлю, влейте к ней воду и поставьте вариться на средний огонь. Варите алычу, пока плоды не станут мягкими (косточка должна хорошо отставать от плодов). На это ориентировочно понадобится 10 – 15 минут.

3. Проваренную желтую алычу полностью остудите.

4. Затем протрите ее вместе с образовавшейся жидкостью через мелкое сито, вынув предварительно косточки (делать это лучше всего с помощью деревянной толкушки или ложки).

5. В итоге у вас должно получится чуть густоватое алычовое пюре. Если пюре вышло слишком редким, ничего страшного в этом нет, в процессе варки лишняя жидкость выпарится, и соус станет нужной консистенции.
6. В полученное алычовое пюре добавьте соль и сахар. При необходимости отрегулируйте количество сыпучих ингредиентов по своему вкусу (если алыча оказалась слишком кислой, сахара может понадобиться чуть больше, но все зависит от ваших вкусовых предпочтений). Тщательно перемешайте пюре и проварите две-три минуты.

7. Далее добавьте хмели-сунели (желательно, чтобы в составе приправы присутствовала болотная мята).

8. Очищенные зубчики чеснока и красный острый перец измельчите с помощью блендера.
Если хотите, чтобы соус вышел очень острым, перец можно добавлять вместе с семенами.

9. Измельченный перец с чесноком добавьте к алычовому пюре.

10. В будущий соус высыпьте измельченный укроп (предварительно помытый и обсушенный).

11. И мелко нарезанную свежую кинзу.

12. Соус ткемали тщательно перемешайте и варите на медленном огне, время от времени его помешивая, чтобы он не пригорел, в течение 20 – 25 минут (за это время соус должен стать гуще и изменить цвет). Готовый соус вылейте в простерилизованную банку (банки).

13. Закатайте прокипяченной железной крышкой и, перевернув банку (банки), укутайте до полного остывания.

14. Остывшие банки с ткемали уберите на хранение в прохладное место.
Кушать соус из желтой алычи можно уже спустя неделю после его приготовления (этого времени вполне достаточно для настаивания).

Приятного аппетита!
Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!